Los 2556

Feiner Deckeldose

Schätzpreis:

Zuschlagspreis:

Damaskus-Ware, Syrien, Ende 19. Jh.
H. 9,5 cm, 11,7 x 11,7 cm
Quadratische Messingdose mit sehr feinem silbertauschiertem Dekor im mamlukischen Stil.
Ehemals aus einer deutschen Privatsammlung, vor 2007 erworben
Minim. Gebrauchsspuren